Consultas

Título: Comunidad con locales
Fecha: 07/06/2018
Tipo Consulta: Consulta
Emisor: Editorial Tirant
Supuesto de hecho: Una determinada comunidad de propietarios consta de viviendas y una galería o pasaje comercial en el que están los locales. El techo del pasaje comercial, que es el patio de luces de las viviendas, está cubierto por un material que con el tiempo se ha deteriorado y ya no deja pasar luz al pasaje comercial. Requerida la Comunidad para el cambio del material del techo, los propietarios de las viviendas (que tienen mayor cuota de participación) se niegan a hacerlo. ¿Podría obligarse al cambio por la vía del art. 10 de la Ley de Propiedad Horizontal? ¿De qué otra forma podría hacerse?

TEXTO:

TAS5920
Re: Comunidad con locales
Atendiendo a lo dispuesto en el art. 396 CC el techo del pasaje comercial que, según dice en la consulta es el patio de luces de la vivienda, tiene la naturaleza de elemento común del edificio. Por tanto, salvo que en los estatutos, título constitutivo o acuerdo válidamente tomado por la junta de propietarios se diga que es elemento privativo, deberá aplicarse lo dispuesto en el art. 10.1º a) LPH, que dice que tendrán carácter obligatorio y no requerirán de acuerdo previo de la Junta de propietarios, impliquen o no modificación del título constitutivo o de los estatutos, y vengan impuestas por las Administraciones Públicas o solicitadas a instancia de los propietarios, los trabajos y las obras que resulten necesarias para el adecuado mantenimiento y cumplimiento del deber de conservación del inmueble y de sus servicios e instalaciones comunes, incluyendo en todo caso, las necesarias para satisfacer los requisitos básicos de seguridad, habitabilidad y accesibilidad universal, así como las condiciones de ornato y cualesquiera otras derivadas de la imposición, por parte de la Administración, del deber legal de conservación. Si la comunidad de propietarios se negase a atender estas reparaciones, los propietarios de los locales podrán ejercitar las acciones oportunas. A este respecto, resulta interesante la STS de 2 febrero 2016 (TOL5.641.877), que declara como doctrina jurisprudencial que «sólo procederá el reembolso por la Comunidad de Propietarios al comunero que haya ejecutado unilateralmente obras en zonas comunes cuando se haya requerido previamente al Secretario-Administrador o al Presidente advirtiéndoles de la urgencia y necesidad de aquéllas. En el caso de no mediar dicho requerimiento, la Comunidad quedará exonerada de la obligación de abonar el importe correspondiente a dicha ejecución. No quedará exonerada si la Comunidad muestra pasividad en las obras o reparaciones necesarias y urgentes».

COMENTARIO:

http://foros.tirant.com/viewtopic.php?f=61&t=24370