Consultas

Título: Nacionalidad por opción - solicitante de Honduras
Fecha: 28/05/2018
Tipo Consulta: Consulta
Emisor: Editorial Tirant
Supuesto de hecho: Supuesto de un solicitante nacional de Honduras nacido el 16/11/1997 cuya madre se nacionalizó española por residencia, jurando el día 13/05/2016, cuando ya había cumplido 18 años.
Conforme a ley nacional del solicitante (Código de Familia de Honduras, art. 16): La mayoría de edad se obtiene al cumplirse los veintiún años.
Consultas:
¿Es posible la concesión de nacionalidad por opción del art. 20.1.a) en relación con el art. 20.2.c) del CC al haber estado bajo la patria potestad de un español según la ley personal del solicitante? o ¿el hecho de que, según la Ley personal del solicitante, no estuviese emancipado a la edad de 18 años simplemente ampliaría el plazo de caducidad de solicitud pero no vincula al nacimiento del derecho al no haber estado bajo la patria potestad de un español según la ley española?
¿Cómo acredita la Ley extranjera y su vigencia ante el Registro Civil?
¿La solicitud la puede presentar el interesado por sí solo al no estar emancipado pero sí ser mayor de 18?

TEXTO:

TAS5920
Re: Nacionalidad por opción - solicitante de Honduras
La adquisición por opción puede definirse como un beneficio singular o privilegio que se concede a las personas (extranjeros) que se encuentren en determinadas situaciones que la ley describe para que mediante un acto de voluntad (declaración o petición) formulado en tiempo y forma, opten por la nacionalidad española. Diremos que a tenor del art. 20 del CC , tienen derecho a optar por la nacionalidad española las personas que están o hayan estado sujetas a la patria potestad de un español.
De conformidad con artículos 20, 23 y 330 del Código civil de los artículos 15, 16, 23 y 46 de la Ley del Registro Civil y los artículos 66, 68, 85 y 226 a 229 del Reglamento del Registro Civil (RRC) se podrá obtener la opción a la nacionalidad española por razón de patria potestad si el interesado, cuando el padre y/o madre adquiere la nacionalidad española y no fuera mayor de edad según su estatuto personal.
La Dirección General de los Registros y del Notariado deniega la posibilidad de optar a la nacionalidad española por razón de la patria potestad en numerosas resoluciones, invocando distintas razones entre ellas creemos merecen en relación a su cuestión dos:
1ª) La Dirección General de los Registros y del Notariado deniega la posibilidad de optar a la nacionalidad española por razón de la patria potestad véae en este sentido la Resolución de 16 de mayo de 2007 (TOL1.090.457), de la Dirección General de los Registros y del Notariado, en el recurso interpuesto contra auto dictado por Encargado del Registro Civil Consular de España en Honduras, en expediente sobre inscripción de nacimiento y opción a la nacionalidad española. No es posible la opción por patria potestad, si el interesado cuando la madre adquiere la nacionalidad española, era mayor de edad según su estatuto personal.
2ª) Tampoco cabría la opción por patria potestad una vez haya transcurrido su plazo de caducidad establecido por el artículo 20, 2-c, del Código Civil entre otras las Resoluciones DGRN de 24 de octubre de 2000 (TOL594.776) de 9 de octubre de 2001, (TOL351.666) y de 7 de diciembre de 2000 (TOL140.416.)
-----------

CTOLMACASAS
Re: Nacionalidad por opción - solicitante de Honduras
Muchas gracias.

COMENTARIO:

http://foros.tirant.com/viewtopic.php?f=75&t=24213