Consultas

Título: Gastos locales
Fecha: 27/04/2018
Tipo Consulta: Consulta
Emisor: Editorial Tirant
Supuesto de hecho: Buenas tardes,

La duda surgida es la siguiente:

En los estatutos de la finca, en su constitución, no figura que gastos corresponde pagar a los bajos. Da traslado a la ley de propiedad horizontal.

¿Qué gastos les correspondería pagar a los bajos si no está establecido en estatutos?

Gracias.

Saludos.

TEXTO:

TAS5920
Re: Gastos locales

Si los estatutos no contemplan ninguna exoneración de gastos para los propietarios de bajos o locales comerciales, éstos deberán contribuir, conforme a su respectiva cuota de participación, a todos los gastos de la comunidad que no sean susceptibles de individualización, tal y como establece el art. 9.1º e) LPH. Sobre qué debe entenderse por gastos susceptibles de individualización, el Tribunal Supremo en la STS de 29-5-2009 (TOL1.564.657) establece como doctrina que, para que quepa considerar como individualizables determinados gastos, es preciso que se determine la exclusión en el título constitutivo o, en su caso, en los estatutos comunitarios y también mediante acuerdo unánime de la junta de propietarios.

COMENTARIO:

http://foros.tirant.com/viewtopic.php?f=61&t=23885